Адреса клиник:

ул. Верхние Поля, 28, Москва (м. Братиславская)

Студёный пр., 28, Москва (м. Медведково)

Время работы:

будни 9:00–20:00 сб 10:00-19:00

Биохимические исследования крови

Является одним из самых широко распространенных методов диагностики заболеваний. С помощью этого метода можно максимально точно провести полную оценку работы всех внутренних человеческих органов. Также представляется возможным получить точные сведения о метаболизме, диагностировать воспалительные процессы и узнать, в каких определенных макроэлементах нуждается организм.

Данный анализ позволить поставить максимально точный диагноз, назначить адекватную терапию и определить степень болезни.

Показания к назначению

 

Данный анализ является крайне важным методом диагностики абсолютно всех заболеваний, поэтому он может быть назначен исключительно всем пациентам в целях наблюдения за своим здоровьем и для ранней диагностики различных патологических процессов.

Показатели биохимического анализа крови

 

Глюкоза. Данный показатель необходим при определении у пациента сахарного диабета. Также он необходим для назначения его адекватной терапии и оценки ее качества. Пониженное содержание глюкозы может быть при различных патологиях эндокринной системы и печеночных заболеваниях.

Нормальное содержание глюкозы: 3,3 — 6,1.

Билирубин (общий). Это кровяной пигмент, имеющий ярко желтый цвет. Он является итоговым результатом процесса разложения некоторых веществ в организме человека. В качестве главных причин увеличения в крови количества этого вещества выступают: повышенное разрушение красных кровяных телец, невозможность освобождения желчи из желчного пузыря, разрушение печеночных клеток.

Нормальное содержание билирубина: 3,5 — 17,0 ммоль/литр.

Прямой билирубин. Он является разновидностью общего билирубина. Количественное содержание прямого билирубина может быть повышенным при механической желтухе, возникающей обычно как следствие изменения освобождения желчи.

Нормальное содержание в крови: 0 – 8,0 ммоль/литр.

Непрямой билирубин. Это вещество является разницей в показателях прямого и общего билирубинов. Содержание данного вещества в крови может увеличиваться из-за усиленного разрушения красных кровяных телец. Это бывает при маляриях, анемиях, больших кровоизлияниях.

Нормальное содержание данного вещества в крови: < 18,9 ммоль/литр.

АЛТ. Является ферментом, образуемым печеночными клетками. Основное его количество находится в печени и выполняет свою работу там. Исходя из этого, следует, что количество АЛТ в крови не должно быть высоким. Увеличение же может наблюдаться при быстром и большом разрушении печеночных клеток, что можно наблюдать при циррозах печени и различных видах гепатитов, а также количество АЛТ растет при патологиях крови и сердечно-сосудистой системы.

Нормальное содержание АЛТ: 35 Ед/литр — 45 Ед/литр.

АСТ. Является одним из важнейших для функционирования человеческого организма ферментов, который создается в печени. Количество этого фермента в крови здорового человека очень невысоко, потому как основное его количество остается в печеночных клетках. Увеличение же АСТ в крови может наблюдаться при различных патологиях печени, таких как гепатиты и циррозы, возможно также при патологиях сердца и его сосудов, при продолжительном лечении ацетилсалициловой кислотой и долгом приеме различных гормональных контрацептивных средств.

Нормальное содержание АСТ: 30 Ед/литр — 35 Ед/литр.

Гамма-ГТ. Специальный фермент, содержится исключительно в печени. Количественное повышение данного вещества в крови говорит о патологии печени, но также возможно и после долгого приема алкогольных напитков.

Показатели гамма-ГТ в норме: до 56 Ед/литр.

Щелочная фосфатаза. Представляет собой специальный фермент, который имеет самое большое распространение в человеческом организме. Определение количества щелочной фосфатазы в крови необходимо для диагностики различных заболеваний. Ее активность наблюдается в кровяной сыворотке.

Показатели данного вещества в норме: 31 — 119 Ед/литр.

Холестерин. Это липид человеческого организма, попадающий в кровь вместе с принимаемой человеком пищей, но также может синтезироваться печенью.

Норма: от 3,5 — до 5,5 ммоль/литр.

Липопротеины низкой плотности. Они представляют собой вредную для организма человека, атерогенную липидную фракцию в человеческой крови. Липопротеины содержат в себе большое количество холестерина, который относят в клетки кровеносных сосудов, остаются в них, в итоге образуя в кровеносных сосудах так называемые бляшки.

Норма липопротеинов низкой плотности: 1,7-3,7 ммоль/литр.

Триглицериды. Данные вещества являются жирами. Они содержатся в большом количестве в кровяной плазме. Это самый главный показатель обмена жиров в организме человека.

Нормальные показатели этих веществ в крови: 0,4-1,7 ммоль/литр.

Белок. Это основное вещество, которое показывает суммарное количество различных белков, содержащихся в крови. Его количественное содержание может быть резко снижено при разных заболеваниях печени, таких как различные гепатиты, а также патологиях почек, которые обычно сопровождаются усиленным выведением белков вместе с выделяемой мочой. Повышение этого вещества в крови человека может наблюдаться при инфекционных и воспалительных патологиях в человеческом организме, и возможно при различных патологиях крови.

Нормальные показатели: 66-85 грамм/литр.

Альбумин. Это самый главный белок в человеческом организме. Количество его составляет одну вторую часть всех белков, содержащихся в крови человека. Резкое снижение его содержания может происходить из-за различных патологических состояний печени, почек и кишечника. Повышение количества сывороточного белка иногда может возникнуть при общем сильном обезвоживании организма.

Нормальные показатели: 34-52 грамм/литр.

Калий. Является главным электролитом в человеческом организме. Отличительная особенность калия заключается в том, что содержится он только внутри самих клеток. Увеличение количественного содержания калия в крови может наблюдаться при внезапном понижении выделения мочи, а также при ее полной задержке, различных патологиях почек. В большинстве случаев понижение количества калия имеет связь с почечными патологиями тяжелой степени.

Нормальные показатели данного электролита: 3,4-5,5 ммоль/литр.

Натрий. Также является электролитом. Содержится натрий больше в жидкости, находящейся вне клеток и меньше внутри самих клеток. Этот элемент показывает уровень пищеварительных ферментов.

Нормальные показатели этого электролита: 134-144 ммоль/литр.

Хлор. Важнейший электролит в человеческом организме, который находится в крови в виде ионов хлора. Этот электролит регулирует электролитный, а также кислотно-основной обмены в человеческом организме.

Показатели этого электролита: 97-108 ммоль/литр.

Креатинин. Это особое вещество, которое участвует в энергетическом обмене. Он имеет почечный путь выведения, поэтому его количественное содержание в крови человека играет большую роль для диагностирования всех возможных патологий почек.

Нормальные показатели креатинина: 62 — 97 ммоль/литр.

Мочевина. Специфическое вещество. Оно представляет собой итоговый продукт превращения белков в человеческом организме. Данное вещество также имеет почечный путь выведения из организма, и поэтому ее показатели в крови позволяют иметь развернутое представление о том, как справляются со своей работой почки. Определение количества мочевины очень распространено при диагностировании болезней почек.

Нормальные показатели мочевины: 2,5-7,5 ммоль/литр.

Мочевая кислота. Терминальный продукт превращения белков в человеческом организме. Она также выводится с помощью почек. Увеличение количества мочевой кислоты свидетельствуют о различных почечных патологиях, которые осложнены почечной недостаточностью и почечнокаменной болезни.

Нормальные показатели мочевой кислоты: 150 — 420 ммоль/литр.

С-реактивный белок. Представляет собой один из элементов, который мгновенно реагирует на любые тканевые повреждения. Обнаружение этого вещества в крови означает наличие в организме различных чужеродных организмов. Показатель С-реактивного белка растет в зависимости от остроты процесса воспаления, активности болезни.

Нормальные показатели С-реактивного белка: 0 — 5 мг/литр.

Железо. Это микроэлемент. Он очень необходим всем клеткам организма. Железо является частью гемоглобина. Его назначение – накопление кислорода и его транспортировка. Играет большую роль в кроветворных процессах.

Нормальные показатели железа: 8,9 — 30,5 мкмоль/литр.

Подготовка к процедуре

 

За один день до приема крови на данный вид анализа, нужно полностью убрать из своего рациона алкогольные напитки. Перед процедурой нельзя курить. Процедура проводится натощак. Время от последнего употребления еды и до процедуры должно составлять более 12 часов, иначе результаты исследования могут быть не точными, а это повлечет за собой неправильную диагностику и лечение.

Пить чай, молоко, соки и кофе, жевать жвачку категорически запрещается. Пить рекомендуется исключительно чистую воду. Усиленные нагрузки на организм перед исследованием также запрещены.

Сроки выполнения анализа

 

1 день.

Оценка результатов

 

Результаты данного вида анализа могут быть неточными, если для выполнения анализа использовались совершенно разные диагностические методики. Чтобы правильно расшифровать результаты данного вида анализа, необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: Медицинская энциклопедия 

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам:

Вы можете предварительно записаться на прием:

Адреса клиник:

ул. Верхние Поля, 28, Москва (1 эт.)
(м. Братиславская)

Студёный пр., 28, Москва
(м. Медведково)