Адреса клиник:

ул. Верхние Поля, 28, Москва (м. Братиславская)

Студёный пр., 28, Москва (м. Медведково)

Время работы:

будни 9:00–20:00 сб 10:00-19:00

Биопсия шейки матки

Биопсия – это диагностический метод, который заключается в извлечении образца тканей или взятие клеток какого либо органа с целью микроскопического исследования. Исследование под микроскопом осуществляется после обработки взятого материала красителями. Процедура является наиболее эффективной и востребованной в сфере изучения онкологических процессов. Сегодня, благодаря развитию медицины взятие материала возможно из абсолютно любого органа при помощи множества методов. Таким образом, можно говорить о том, что биопсия не только диагностическая процедура, но и лечебная, относящаяся к хирургической сфере деятельности.

Описание

Биопсия шейки матки – манипуляция, которая заключается в заборе ткани шейки матки с целью гистологического исследования при помощи микроскопа.
Шейка матки – это часть матки, расположенная между мочевым пузырём и прямой кишкой, представляющая собой канал соединяющий влагалищную часть и матку.

Биопсия шейки матки требуется для углубленного анализа и проводится после того, как во время гинекологического осмотра, ультразвукового исследования или при кольпоскопии возникают подозрения на сложные отклонения репродуктивной системы. Только при помощи биопсии гинеколог сможет установить являются ли подозрение оправданным, и какое грамотное лечение следует применить в данном случае.

Показания к биопсии шейки матки

Выявление рака и предраковых состояний в которые могут переродиться эрозия шейки матки или ВПЧ – являются главной целью биопсии. Забор материала с шейки матки выполняется только, если возникли подозрения на серьезные патологии в следующих случаях:

  • Выявление патогенных клеток при проведении йодной пробы Шиллера во время расширенной кольпоскопии;
  • В результате проведения 3% уксусной пробы отмечалось появление зон белого цвета, указывающих на атипичные клетки, во время проведения расширенной кольпоскопии;
  • Положительный результат на онкогенные папилломавирусы;
  • Плохие результаты мазка по анализу Пипаниколау.

Противопоказания к биопсии шейки матки

Биопсия назначается исключительно врачом-гинекологом, и имеет некоторые противопоказания, которые вызваны достаточно высокой степенью риска:

  • Менструация
  • Беременность

Не рекомендуется биопсия при беременности, так как после взятия материала возможно сильное кровотечение и возникновение угрозы для плода. Но если существует угроза для жизни женщины, врачи проводят забор материала для биопсии.

  • Воспалительный процесс — Биопсия не проводится при наличии воспаления во влагалище, шейке матки или в матке.
  • Гипокоагуляция -Длительный процесс свертываемости крови и снижении протромбинового индекса.

Другие случаи могут быть индивидуальными для каждой отдельной пациентки.

Подготовка к биопсии шейки матки

Рекомендуемое время для проведения биопсии это 5-6 день менструального цикла. Благоприятность данного периода заключается в том, что на момент завершения менструации клетки не успевают полностью обновиться и результаты анализа представляются максимально достоверными. Кроме того имеется время, для заживления дефекта, полученного в результате забора материала для биопсии до очередной менструации. Учитываются индивидуальные особенности пациентки, например, аллергические реакции на медикаменты или латекс.

Непосредственно перед процедурой пациентка проходит ряд обязательных исследований:

  • Взятие мазков на определение степени воспаления;
  • Анализы крови на Гепатиты и ВИЧ;
  • ПЦР исследование мазка из цервикального канала;
  • Исключить половые контакты за 2 дня до исследования;
  • Не использовать тампоны, в том числе и лекарственные;
  • Не проводить спринцевания;
  • За 12 часов до биопсии исключить приемы пищи и воды.

Алгоритм проведения биопсии шейки матки

На время выполнения процедуры пациентка должна быть освобождена от  рабочей деятельности. Биопсия может проводиться в амбулаторных условиях под местной анестезией и в гинекологической операционной , где процедура выполняется под общим наркозом или внутривенной анестезией.

Выбор того или иного метода обезболивания выполняется в зависимости от способа проведения биопсии:

  1. Пункционная биопсия — этот метод используется наиболее часто. Суть метода состоит в проколе тканей специальной иглой, которая вбирает в себя исследуемую ткань. Процедура практически безболезненна и выполняется в течение пары минут. После такого метода в течение нескольких дней могут наблюдаться незначительные кровотечения.
  1. Циркулярная биопсия — метод проводится в стационарных условиях. При помощи скальпеля производится удаление участка, включающего в себя здоровые ткани и участки цервикального канала.
  1. Клиновидная биопсия — процедура требует спинальной анестезии, общего обезболивания. Для изучения требуется вырезать подозрительный участок и близлежащие ткани.
  1. Конхотомная биопсия — название данного метода исходит от инструмента, которым проводится биопсия – конхотом. Это специальные ножницы с заостренными концами, при помощи которых производится забор атипичной ткани, после введения в шейку матки местного анестетика Лидокаина.
  1. Петлевая биопсия — петлевая биопсия осуществляется после введения местного обезболивающего. Необходимый для исследования образец ткани забирается петлей, под которой пропускается электрический ток.
  1. Пайпель-биопсия — метод заключается в том, что в шейку матки вводится специальная мягкая пипетка  «пайпель». Пипетка создает отрицательное давление, в результате чего получают  некоторое количество клеток дл исследования.
  1. Лазерная эксцизия — забор материала производится при помощи лазера в условиях стационара под внутривенной анестезией.
  1. Кюретаж — процедура проводится после введения местного обезболивающего. При помощи специального ножа на длинной ручке выскабливается канал шейки матки. Инструмент называется «кюретка».
  2. Биопсия при помощи радиоволнового воздействия — удаление патогенного участка производится при помощи радиоволнового воздействия. Нарушение ткани шейки матки совершенно незначительно, поэтому рекомендуется для женщин, планирующих беременность в будущем. Анестезия практически никогда не используется.

Для того, чтобы заживление поврежденной ткани произошло максимально быстро, а риск возникновения осложнений снизился  от пациентки требуется соблюдать некоторые правила:

  • Исключить спринцевания;
  • Не применять медикаменты, которые влияют на свертываемость крови;
  • Не принимать горячие ванны;
  • Не посещать сауну и баню;
  • Не поднимать тяжести;
  • Не использовать тампоны (в том числе лекарственные);
  • Не вступать в половые отношения не менее, чем на 2 недели.

Причиной для волнения при соблюдении всех правил должно стать возникновение сильных тянущих болей внизу живота и обильные кровотечения.
Из всех методов биопсии самыми безопасными считаются пункционная биопсия и пайпель-биопсия, так как серьезные повреждения, исходя из принципа данных методов, исключены.

Важно знать, что биопсия не является рутинной процедурой, и различные осложнения могут возникнуть при использовании других методов:

  • Нагноения в месте удаления ткани;
  • Повреждение сосудов с последующим кровотечением;
  • Образование рубцов или рост нетипичного эпителия.

Биопсия шейки матки, как правило, не несет за собой негативных последствий, тем не менее, необходимо прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.
Для того, чтобы не возникла необходимость в срочном проведении биопсии, необходимо регулярно посещать консультации гинеколога. Рекомендуется проходить осмотр каждые полгода, это позволит избежать серьезных заболеваний и их осложнений, приводящих к предраковым или раковым состояниям.

Источник: Медицинская энциклопедия 

Оставьте свой телефон и мы перезвоним вам:

Вы можете предварительно записаться на прием:

Адреса клиник:

ул. Верхние Поля, 28, Москва (1 эт.)
(м. Братиславская)

Студёный пр., 28, Москва
(м. Медведково)